Мероприятия центра точка роста

Фотогалерея

В 2021-2022 учебном году в центре «Точка роста» социокультурные, учебно-воспитательные, внеурочные и иные мероприятия будут проведены в соответствии с Планом учебно- воспитательных, внеурочный и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на 2021-2022 учебный год
ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021/2022 учебный год

Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

1 сентября в 11.00 на территории Сысертского городского округа в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П. Бажова» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет открыт центр образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

До конца 2024 года в Свердловской области 310 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

1 сентября в 11.00 на территории Сысертского городского округа  в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П. Бажова» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» прошло открытие центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста».

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости:  председатель Думы Сысертского городского округа Тугбаев Илья Игоревич, заместитель генерального директора по персоналу завода «Уралтяжмаш» Коновалюк Елена Ивановна, главный специалист Управления образования Администрации Сысертского городского округа Залесова Вера Викторовна.

В приветственной речи директор МАОУ СОШ № 6 Орлова Ирина Федоровна отметила важность образования в жизни каждого современного человека, обратила внимание присутствующих на то, что в непростых условиях школа сделала все необходимое для получения детьми качественного образования.

Приглашенные гости в своих выступлениях сделали акцент на востребованности современного образования, на возможности, которые предоставляются молодежи в настоящее время.

Руководитель Центра образования «Точка роста» Микушина Татьяна Леонидовна представила педагогов, которые будут реализовывать программы основного общего образования, внеурочной деятельности и дополнительного образования в рамках деятельности ЦО «Точка роста».

Долженко Нафиса Хужиновна, учитель биологии, высшая квалификационная категория, Шестакова Алла Викторовна, учитель физики, первая квалификационная категория, Чуркина Наталья Андреевна, учитель технологии, Прилипухова Галина Михайловна, учитель химии – эти педагоги входят в кадровый состав ЦО «Точка роста»

В заключении торжественной части руководитель ЦО «Точка роста» Микушина Т.Л. и ученик 8 класса Стрелков Матвей перерезали красную ленточку. Открытие Центра образования «Точка роста» на базе МАОУ СОШ № 6 г. Сысерть состоялось.

Гости совершили экскурсию по школе, по лабораториям «Центра роста».

В естественно – научной лаборатории был проведен урок – открытие с использованием лабораторного оборудования. Приглашенные гости с удовольствием приняли участие в исследовании наравне со школьниками.

JOzTt0Qcgvs.jpg✅Всероссийский методический семинар руководителей и педагогов центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоится:

▶ в онлайн формате
📆 30 июня 2021 года
🕘 с 09:00 до 11:00 (мск)

🔹Трансляция семинара будет доступна на официальном YouTube канале ФГАОУ ДПО «Академии Минпросвещения России».

🔻Ссылка для подключения к трансляции:​ https://www.youtube.com/watch?v=b7GCTk5V3gQ

🔷В рамках методического семинара внимание будет уделено актуальным вопросам организации деятельности центров «Точка роста»​ в 2021/2022 учебном году, в том числе:
- эффективные пути методического сопровождения педагогов региональной сети центров «Точка роста»;
- организационно-методические условия деятельности центров «Точка роста»;
- мастер классы по предметным направлениям физика, химия, биология от федеральных и региональных тьюторов.